1 апреля

Надо сказать, что у столь необычного праздника и история незаурядная. Например, до сих пор точно неизвестно откуда именно пошла традиция ежегодных розыгрышей, и почему они приходятся именно на 1 апреля, а не на любую другую дату.

По одной из версий, авторство всемирного дня шуток и приколов принадлежит древним римлянам, у которых День Глупых считался общепризнанным праздником. Только с датами получается нестыковка – у римлян он выпадал на середину февраля.
По другой теории, День Дурака пришел к нам из Индии, где существовал праздник шуток и приходился он на 31 марта.

Есть и другая версия возникновения праздника. Главное действующее лицо данной теории – неаполитанский царь Монтерей. Однажды, ему преподнесли в подарок рыбу, а год спустя царь потребовал повторения подарка. Найти точно такую же рыбу придворным оказалось не под силу, а вот разыскать похожую и приготовить ее таким же образом, как и предшественницу, им удалось.
Монарх, конечно же, разгадал подлог, но метать громы и молнии не стал, а напротив, нашел ситуацию забавной. С тех пор и пошла традиция ежегодных шуток.

Также существуют теории, что 1 апреля – это день весеннего солнцестояния, Новый Год в старые времена и так далее. В общем, самый веселый в мире праздник покрыт налетом таинственности.
Несмотря на общую юмористическую направленность, в каждой отдельно взятой стране День дурака имеет свои особенности, свой так называемый национальный колорит.

Во Франции, например, это торжество приколов и веселья называется «Апрельская рыба». В этот день французы незаметно вешают друг другу на спины бумажных рыбок. По этой причины улицы весь день пестрят разноцветными морскими обитательницами, которых можно встретить на спине даже у самых серьезных людей. Когда человек обнаруживает сзади свою первоапрельскую компанию, ему кричат: “Poisson d’Avril“!(что в переводе означает «апрельская рыба»).

Нидерландцы стараются не отставать от своих соседей по земному шару и выдумывают ко Дню дурака всевозможные небылицы. Активное участие в розыгрышах принимают и средства массовой информации – они пестрят сообщениями о сенсациях, которых на самом деле нет и быть не может. Тем не менее, всегда находятся люди, готовые поверить в любую сказку, за счет них и поддерживается всеобщий развеселый настрой.

1 апреля с удовольствием отмечают даже педантичные англичане, у которых праздник носит название «День всех глупцов». Главная доля приколов приходится на отрезок с 12 часов ночи до полудня. В это время каждый может вволю пошутить над знакомыми, не боясь обидеть или огорчить человека.
Попавшийся на удочку шутников человек, на один день получает прозвище Апрельский дурак, обижаться на которое он не имеет права.

Ярким примером массового розыгрыша может послужить легендарная шутка 1860 года, когда тысячи людей получили по почте приглашения на торжественную церемонию умывания белых львов. В результате, апрельским утром Тауэр был буквально до отказа заполнен жертвами приколистов.
  
Праздники
  1. День смеха (или День дурака) 
  2. День Исламской Республики Иран (1979)
  3. Международный день птиц
  4. Национальный праздник Кипра
  5.  Мальта, День Свободы (1979)
  6. ЮАР, День семьи
  7. Сан-Марино, Национальный праздник
  8. День математика

Read more!